Новая структура маршрутизации для предотвращения черных дыр в беспроводных датчиках с использованием гибридной сверточной сети

С увеличением количества устройств в беспроводных сенсорных сетях (WSN) появились дополнительные проблемы. В связи с этим возрастают требования к защите таких сетей от внешних воздействий. Проблемы безопасности WSN определяются путем решения задачи оптимальной маршрутизации пути, энергосбережения и др. Предложена гибридная модель эффективной системы маршрутизации и доставки пакетов для предотвращения атак черных дыр. Такой тип атаки считается наиболее распространенным в сети благодаря своим уникальным характеристикам. Для их обнаружения предложена модель глубокого обучения с использованием сверточной нейронной сети (CNN). Алгоритм обучения должен быть надежным и заслуживающим доверия, чтобы анализ атак можно было рассматривать на разных уровнях для изучения их интеллектуального поведения. Рассмотрена задача поиска оптимального кратчайшего пути с использованием Deep Q-Learning и CNN для выполнения эффективной маршрутизации и доставки пакетов более безопасным способом. В результате моделирования достигнута точность 98,57 %.